logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Парламентская газета». «НКО смогут отделаться предупреждением вместо штрафа»

Штрафы некоммерческим организациям за административные правонарушения можно будет заменить предупреждением, если те выявлены впервые. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях Совет Федерации одобрил на заседании 2 декабря.

Сейчас в отношении НКО предусматривается административное наказание только в виде штрафа, что ставит такие организации в неравное положение с коммерческими.

best Running shoes | Nike Shoes

«КоАП дополняется новым положением, согласно которому предполагается замена административного штрафа на предупреждение в случаях, когда такое административное правонарушение совершается впервые, и если оно не причинило вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, имущественного ущерба и не привело к иным тяжким последствиям», — сообщила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова.

Закон также дополнят перечнем правонарушений, за совершение которых замена штрафа на предупреждение не может применяться. Это распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и материалов экстремистской направленности, пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, а также других символов и атрибутики, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены законом.

Кроме того, нельзя будет заменить штраф на предупреждение в случае непредставления сведений НКО, выполняющей функции иностранного агента; нарушения порядка деятельности такой организации, а также за организацию деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, в отношении которой принято решение о приостановлении её деятельности.

«Принятие закона позволяет сбалансировать права и интересы некоммерческих организаций с необходимостью обеспечения безопасности государства и общества», — подчеркнула Глебова.

https://www.pnp.ru/social/nko-smogut-otdelatsya-preduprezhdeniem-vmesto-shtrafa.html

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех