logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Михаил Зимин: Песня — друг человека!

Вот уже который год на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина звучит песня "Мы в Сыктывкаре сыграем на гитаре" — по традиции она завершает гала—концерт конкурса бардовской песни "Струна, и кисть, и вечное перо". Все участники и члены жюри поют её, выстроившись в ряд под занавес и аплодисменты зрителей.


Даже в прошлом году, когда конкурс не проводился из—за режима изоляции, эта песня была спета всеми участниками в режиме онлайн, таким образом даже пандемия не смогла помешать этой традиции. Как и подобает настоящим гимнам, она объединила единомышленников.

Сегодня мы решили расспросить автора этой песни и человека с новогодней фамилией Михаила Зимина о жизни, о творчестве, о конкурсе.

— Музыкой я занимаюсь всю жизнь. У нас дома всегда было пианино, я закончил музыкальную школу. И, конечно, гитара, песни... Нравится мне это дело, люблю музыку!
По образованию я работник культуры. На работе приходится писать много стихотворных вещей. Всякие поздравления, сценические номера, песни, сценарии, частушки — всего не перечислить. Времени на вдохновение обычно не бывает, поэтому привык творить без него!
И это соединение музыки со стихами не могло оставить меня в стороне от написания песен. Сколько именно было их сделано, сказать не могу. Много. Последняя в работе. Это песня к Новому году, будем петь её дуэтом с очень талантливой восьмилетней девочкой.
Кстати, песня — хороший подарок! Мне заказывают песни на юбилеи, всякие праздники и события. Порой получаются весьма неплохие, но они уходят к заказчику с концами и всё... Понятно, что это песни не для общего пользования, а с "личными данными", как говорят сейчас.
Один человек поехал к другу детства, который живёт в Америке. И заказал ему в подарок песню.

Вот и свиделись мы, наконец, с тобою, Яша!
Жизнь утекает потихоньку наша.
Как будто не было прошедших этих лет,
Но оставляет на лицах время след...

Так вот этот Яша, которому под семьдесят лет, слушал и плакал. Песня — это три минуты эмоций.

— Как Вы попали на наш конкурс? Как родилась песня, ставшая нашим гимном?

— На фестиваль в Сыктывкаре попал случайно. Предложили поехать, а у нас конец творческого сезона, я подустал за год. Дай, думаю, съезжу, отвлекусь, отосплюсь. Нашёл пару подходящих песен. Надо сказать, что авторская бардовская песня в наше время — довольно специфический жанр.
Наверное, это был первый фестиваль. Там познакомился с Александром Лобановским — неформалом 60—х из ленинградской коммуналки. Этот тип творческих людей мне очень близок по духу!
Ну, и искренне проникся... К следующему году целенаправленно написал песню, которая и стала гимном.
Мне приятно, что она затронула за живое, легла на сердце. Не забывайте, что я один из вас и знаю тему не по книжкам и телевизору.
Особой истории у этой песни нет. Мне кажется, в ней просто описание атмосферы того первого фестиваля "Струна и кисть, и вечное перо..."

— У Вас есть пожелания к конкурсу?

— Да! Пожелания конкурсу "Струна и кисть, и вечное перо" у меня будут двойные.

Как от неоднократного участника — всех благ и процветания! Большое благородное дело — эмоции зашкаливают и комок к горлу подкатывает...
И как от специалиста, работающего в сфере массовых мероприятий. За основу конкурса была взята стандартная методика проведения музыкальных конкурсов. Но у этих, внешне похожих, мероприятий абсолютно разные цели. Главная задача нашего конкурса — социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями. Основная масса участников приезжает не за оценками профессионального жюри, а для общения с такими же, как они. Ну, и песен попеть в хорошей компании.
Прослушивание напоминает экзамен. Почему не сделать его в виде круга друзей? Мелочь, а на атмосферу влияет сильно.
Почему бы на этапе подготовки не предложить всем написать по песне, начинающейся с одинаковой строчки — "День сегодня был и так, и сяк..."?
Почему бы не разделить участников на группы и не провести с ними мини—конкурсы "Кто похвалит меня лучше всех?"...
Почему бы не организовать вечерний костер у реки?
Почему бы не придумать количество номинации по числу участников? И т.д.
Понятно, что это мои фантазии, но подвижка к форме мероприятия типа "Поездка за радостью" постепенно должна происходить. Как любой живой организм, конкурс "обкатывается" и изменяется. Как говорится, "надо думать дальше"!

— Спасибо, Михаил! И до встречи в будущем году!

— Вам спасибо! Как говорит моя жена, песня — друг человека! Идите с песней по жизни и пусть у вас всё будет хорошо!

Беседовал Виталий Микушев.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех