logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Как человеку с инвалидностью развиваться через сближение с культурными ценностями?

Социокультурная реабилитация инвалидов – комплекс мероприятий и условий, направленных на восстановление культурного статуса инвалида как личности: возвращение (создание) психологических механизмов, способствующих внутреннему росту, развитию, адаптации инвалидов в различных социокультурных ситуациях. 

Министерство культуры России проводит большую работу по мониторингу объектов культурного назначения на их доступность для инвалидов. При нём создан Совет, в который входят представители ВОИ и ВОС. Количество доступных учреждений год от года увеличивается. На 52% увеличилось оснащение учреждений, в три раза количество обученных сотрудников. 

Running Sneakers Store | Nike Dunk Low Disrupt Pale Ivory - Grailify

Минкультуры проводит мероприятия в рамках государственно – общественного партнёрства, такие как «Белая трость», «Круг», «Шаг на встречу». Конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью, проводимый Коми ВОИ, входит в план мероприятий федерального министерства. В России созданы 38 национальных фильмов с субтитрами и тифлокомментированием. С 1 января 2017 года все кинотеатры страны должны показывать фильмы с субтитрами. 

В Республике Коми социокультурная реабилитация только начинает свое становление. Первый этап такого становления - обучение и просвещение специалистов. КРО ВОИ приглашает принять участие в семинаре «Социально-культурная реабилитация инвалидов: технологии, методики, успешные кейсы». Семинар состоится 1-2 февраля 2018 года в городе Сыктывкар, Республика Коми. 

Семинар предназначен для специалистов общественных и государственных организаций, работающих в области социальной защиты населения, культуры, семейной и молодежной политики. Приветствуется участие опытных специалистов и тех, кто только начинает работу в этом направлении. 
Участие в семинаре БЕСПЛАТНО. Каждый участник, посетивший 2 дня семинара, по итогам получит сертификат. Регистрация для участия в семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНА. 

Заявки на участие принимаются до 30 января включительно. 
В течение 2 дней на семинаре будет вестись экспертно-аналитическая и организационно-проектная работа. Задачами семинара являются: анализ уже существующего успешного опыта в регионе; знакомство с современными подходами и технологиями в данной области; помощь в разработке программ по СКРИ для специалистов из сферы культуры и социальной защиты; проектирование деятельности по СКРИ в работе социальных учреждений и др. 

Запись на семинар Обязательна — регистрация по почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  После регистрации вам придет информация о месте и времени проведения семинара. Места ограничены. 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех