logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Сосногорская ГО КРО ВОИ оказывает правовую помощь

Уважаемые подписчики, гости страницы, люди с инвалидностью!

Сосногорская городская организация инвалидов реализовывает новый социальный проект оказания помощи людям с инвалидностью в связи с ущемлением их законных прав в различных областях жизнедеятельности «ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ».
Основным мотивом создания нового проекта по оказанию гражданам с инвалидностью правовой помощи послужило участившееся в последнее время обращения граждан в нашу организацию по защите своих нарушенных прав, а так же, в большинстве своем отсутствия материальной возможности по платной юридической помощи.


Мы обращаемся к вам, если ваше право нарушено, если у вас возникли проблемы по реализации ваших законных прав пишите нам на страницу, приходите к нам в организацию. Мы поможем вам в восстановлении законных прав, окажем юридическую помощь, составим грамотный запрос, исковое заявление в суд.

Sport media | Nike - Sportswear - Nike Tracksuits, Jackets & Trainers

Учитывая, что большинство вопросов, и нарушений в отношении граждан с инвалидностью имеет доступное и своевременное лекарственное обеспечение, первый наш материал о законодательстве и нормативно-првовых актов в данной сфере.
В первую очередь обращаем ваше внимание на законодательную, нормативную базу в данном направлении, а это:
1. Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» В данном законе закреплены права граждан при оказании им медицинской помощи, в том числе и в лекарственном обеспечении.
2.Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 года №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Данное постановление утвердило перечень групп населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно. В частности инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, отпускаются по медицинским показаниям лечащего врача все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы.
3.Приказ Минздрава РФ от 20.12.2012 г. №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а так же форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».
4. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Данная программа включает виды, объемы и нормативы оказания бесплатной медицинской помощи населению, а так же Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, бесплатно отпускаемых при амбулаторном лечении граждан, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение, на лекарственное обеспечение с 50-процентной скидкой в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 890 (указано выше), Законом Республики Коми от 12.11.2004 г. №55-РЗ «О социальной поддержки населения в Республике Коми».
5. Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 г. №61-ФЗ. Регулирует отношения, возникающие в связи с обращением, разработкой и изготовлением лекарственных средств.
Советуем вам при нарушении ваших прав при лекарственном обеспечении в первую очередь обращаться с письменным заявлением главному врачу лечебного учреждения, далее в свою страховую медицинскую организацию, решать вопрос в судебном порядке.
В сегодняшнем материале мы постарались привлечь ваше внимание к главному при нарушении ваших прав по лекарственному обеспечению-законодательной базе. Мы готовы при обращении ответить на конкретный вопрос, дать юридическую консультацию и помочь в решении проблемы.
ЖДЕМ ВАШИХ ОБРАЩЕНИЙ, КАК НА НАШЕЙ СТРАНИЦЕ, ТАК И В СОСНОГОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО АДРЕСУ: г. СОСНОГОРСК, УЛ. 5 МИКРОРАЙОН, Д.39, ТЕЛ. 5-06-31

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех