logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

В Усинске завершился двухдневный семинар

В Усинске завершился двухдневный семинар Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов по темам: «Основы понимания инвалидности и инклюзии» и «Паспортизация объектов социальной инфраструктуры».
Основной целью проекта «Мы - за равные возможности», в рамках которого представители КРО ВОИ провели ряд мероприятий в Усинске - является оценка качества исполнения программы «Доступная среда» в части создания условий для получения государственных услуг маломобильным группам населения, а также изменение отношения в обществе к людям с инвалидностью, в том числе детям.

Sports Shoes | adidas NMD R1 FX6794 FX6795 Release Date - nmd legion ink goat costume ideas for boys

Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова и другие участники семинара встретились с главой городского округа «Усинск» Николаем Такаевым и первым заместителем руководителя администрации Татьяной Анисимовой. Во встрече также приняли участие руководители управлений образования, культуры и национальной политики, ЖКХ.
Обследование социальных учреждений Усинска с целью мониторинга получения маломобильными группами населения доступных и качественных услуг провели заместитель председателя КРО ВОИ, директор АНО содействия улучшению качества жизни людей с инвалидностью «Академия доступности» Александр Воронков и эксперт по доступной среде Денис Королёв. Маргарита Михайловна представила итоговый фотоотчёт о посещении учреждений культуры, образования и спорта. Эксперты подробно рассказали о доступности усинских учреждений и указали на некоторые недостатки.
- Всё это не требует больших финансовых затрат, но требует бо́льшего внимания к инвалидам-колясочникам, людям со слабым зрением и другим, кто органичен в своих физических возможностях, - подчеркнула Маргарита Колпащикова.
На встрече обсудили ещё один важный момент – доступность для инвалидов-колясочников учреждений социальной сферы, в том числе и объектов торговой сети.
Глава городского округа Николай Такаев отметил, что в муниципалитете создан реестр доступности всех социальных объектов, но по итогам этой встречи он будет расширен. Вопрос доступности коммерческих объектов будет обсуждаться с арендаторами муниципальных помещений при заключении договорных отношений. Он рассказал гостям о том, что в октябре этого года в действие введён новый спортивный объект – универсальный спортивный манеж, на базе которого полностью реализованы все принципы доступности.
Отдельно на встрече обсудили вопросы паспортизации объектов социальной инфраструктуры и организации занятий физической культуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инклюзивное обучение детей с особенными потребностями. Так, в муниципалитете создан реестр потребностей всех обучающихся, для успешного инклюзивного обучения которых требуются специальные приспособления.
Резюмируя, Маргарита Михайловна подчеркнула, что в Усинске есть все возможности для того, чтобы реализовать программу «Доступная среда». Она поблагодарила главу городского округа Николая Такаева за понимание проблем маломобильных групп населения и конструктивный диалог.
За два рабочих дня визита специалисты-эксперты также провели мастер-классы для учителей физической культуры по включению школьников с особыми образовательными потребностями в занятия физической активностью, интерактивные занятия с учащимися школ «Разные и равные» по пониманию инвалидности и кинопоказы фильмов международного кинофестиваля «Кино без барьеров».
В завершение визита председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова провела личный приём граждан.

Источник - Администрация МО ГО «Усинск»

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех