logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Бизнесмены Крыма получили 15 грантов Ростуризма на адаптацию пляжей для инвалидов

Общая сумма грантов составляет свыше 40 млн рублей.

 

Бизнесмены Крыма, взявшие в пользование пляжи, получили от Ростуризма 15 грантов на общую сумму свыше 40 млн рублей для адаптации прибрежных зон под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе Минтуризма Крыма.

"Предприниматели-пользователи пляжных территорий в Крыму получили 15 грантов на развитие туризма для людей с ограниченными возможностями на общую сумму более 40 млн рублей. На данный момент в Республике Крым созданы комфортного условия для пляжного отдыха для инвалидов на 87 пляжах", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в число победителей конкурса Ростуризма на грантовую поддержку от Крыма вошли более 40 проектов. "Целый ряд из них направлен на развитие и благоустройство пляжей и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на развитие инклюзивного туризма. Гранты на развитие туризма предоставляются впервые. На реализацию этой новой в туризме меры поддержки правительство РФ выделило 1,2 млрд рублей в этом году, - сообщается в пресс-релизе.

Также сообщается, что получатели грантов вложат в свой проект собственные средства - не менее 30% от объема запрашиваемого гранта, при этом максимальная сумма грантов - 3 млн рублей. "Мы прекрасно понимаем объем и значимость работ, которые необходимо провести для обеспечения достаточного уровня доступности отдыха в Крыму для маломобильных групп населения, как на объектах туристической сферы, так и в целом городской инфраструктуры. Сегодня наиболее дружелюбными для людей с ограниченными возможностями можно назвать прибрежные и пляжные территории Евпатории и Сак, много работы по южному берегу и другим курортным регионам республики", - сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко на заседании круглого стола всероссийского общества инвалидов "Дружелюбный Крым", посвященного социальному туризму людей с ограниченными возможностями ЮФО.

Отмечается, что к сезону 2022 года все эти проекты должны быть реализованы. Инициирована работа по паспортизации пляжей объектов социальной инфраструктуры, что к следующему году увеличит количество адаптированных для маломобильных групп населения пляжных территорий. Министерством также подготовлен перечень пляжей Крыма, на которых созданы все условия для пребывания инвалидов, с указанием на них специализированного пляжного оборудования. "Такие территории созданы во всех курортных регионах, однако, их количество должно быть увеличено и соответствовать общему количеству оборудованных по всем стандартам пляжей на территории Республики Крым", - сообщается в пресс-релизе.

https://tass.ru/ekonomika/12694737

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех