logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Судьба ребёнка в руках его родителей!

Где жить, учиться или не учиться особенному человечку, зависит только от его мамы и папы. Примут решение определить в интернат, так оно и будет. Решат, что будет ходить в детский сад, школу или будет учиться на дому, так и будет. Выбор за ними.

Сегодня закончились курсы по подготовке тех, кто познакомит своих коллег с методами оказания ситуационной помощи людям с различной инвалидностью, в том числе детям. Руководители дошкольных образовательных учреждений направили на обучение тех, кто ежедневно находится рядом с особенными детишками. Именно, эти сотрудники в дальнейшем будут помогать другим, осваивать навыки помощи.

В промежутках между практическими занятиями, мы затронули тему воспитания детей, имеющих трудности в передвижении, проблемы со зрением и слухом в государственных учреждениях – интернатах. Некоторые из участников считают, что этим детям в интернате будет лучше. Там и условия есть и рядом такие же, как они.

Я вспомнила встречу активистов Ухтинской городской организации Всероссийского общества инвалидов с Юрием Алексеевичем Спиридоновым, где шёл разговор о трудностях, с которыми сталкиваются люди на колясках при выходе из своих квартир. Это был 1992 год. Глава Коми предложил подумать о строительстве в Ухте жилого дома для инвалидов. Обсудив все за и против, пришли к мнению, что не очень хочется нам жить в таком доме. Чем - то он похож на интернат. Вопрос был исчерпан.

Я очень осторожно отношусь к теме определения детей с инвалидностью в интернаты. Считаю, что самое важное в жизни каждого ребёнка – это семья. Семья – самая большая ценность для человека, особенно, для ребёнка. Когда в шесть лет его отдают учиться в интернат, ещё и за сотни километров от мамы и папы, что чувствует он? Какие страдания испытывает? Ему и так непросто, не видит или не слышит, а тут ещё и без близких ему людей.

Конечно, понимаю, что могут быть ситуации, когда ребёнок больше получит в государственном учреждении, чем в семье. Семья понимая, что не сможет дать малышу всё необходимое для его развития, передаёт его в руки государства. Возможно, но принять это непросто, для меня во всяком случае.

Выбор есть всегда! И он за родителями!

Маргарита Колпащикова, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех