logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Видеоконференция на тему: «Актуальные вопросы развития адаптивной физкультуры и спорта в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации»

18 сентября 2015 года, в форме семинара-совещания, состоялась видеоконференция на тему: «Актуальные вопросы развития адаптивной физкультуры и спорта в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации», которую провел ГБУ РК «Спортцентр инвалидов».

spy offers | The Nike Blazer Mid by READYMADE Looks Disturbing - Grailify


Видеоконференцию открыл Горбулин Олег Александрович.
Из основных вопросов, которые прозвучали, можно отметить: анализ развития спорта людей с инвалидностью в Республике Коми, доступность спортивных объектов, взаимодействие структур-участников развития адаптивной физкультуры и спорта, кадровое обеспечение. Услышав цифры целевых показателей, которые на данный момент есть, и которые должны быть в перспективе до 2018-2020 годов, возникает мнение, как далеки все-таки, представители ГБУ РК «Спортцентра инвалидов» от самих инвалидов!!!
Выслушав информацию представителей ГБУ РК «Спортцентр инвалидов», у председателей городских и районных организаций КРО ВОИ возникли вопросы. Например, Александр Козловский (Ухтинская городская организация КРО ВОИ) спросил: – «Приглашаются ли в комиссии по паспортизации спортивных объектов представители организаций инвалидов?» На что, сотрудник «Спортцентра инвалидов» не мог дать вразумительного ответа, похоже, не владел информацией, как обстоят дела в муниципалитетах Республики Коми. Только представитель Усть-Вымского района заявил, что работают в тесном контакте с районной организацией инвалидов по созданию доступной среды на спортивных объектах. Было замечание Валентины Бузиной (Удорская районная организация КРО ВОИ) – «Настолько плотно составлено расписание соревнований Республиканской Спартакиады инвалидов, что участники не успеванию перейти с одного вида спорта на другой. Нужно обратить внимание, что это люди с инвалидностью, и им тяжело в таком темпе принимать участие в соревнованиях». На что нам ответили, что данное замечание будет принято к сведению и будет проработано. Очередные вопросы были заданы Людмилой Гановой (Усть-Вымская районная организация КРО ВОИ) - «Сложно оформить допуск до соревнований людям с инвалидностью. Врачи перестраховываясь, предпочитают, вообще не давать допуск. Они видят в нас больных. Мы не больные, мы хотим заниматься физкультурой и спортом. Только как, если спортивные объекты не доступны (многие спортивные залы расположены выше первого этажа), нет спортивного инвентаря, и самое главное, нет специалистов, которые занимались бы людьми с инвалидностью. Нет тренеров адаптивной физкультуры и спорта». На что нам ответили, что в скором времени в каждом муниципалитете появятся кабинеты спортивной медицины, где будут оформляться допуски к соревнованиям людям с инвалидностью. А вот с тренерами по адаптивной физкультуре дела обстоят совсем не радостно. Чтобы такой тренер появился, должна быть заявка от муниципального района.
Такой формат встречи прошел впервые. Вопросов много. Работа предстоит серьезная, долгая. Но мы услышали друг друга. Только так, обсуждая вопросы и находя приемлемое решение, мы сможем привлекать людей с инвалидностью заниматься физкультурой и спортом. Для этого нужно создавать условия для занятий физкультурой и спортом (доступность спортивных объектов, необходимый спортивный инвентарь), и готовить специалистов адаптивной физкультуры и спорта. 
Немного странно, что приглашая к обсуждению вопросов по адаптивной физкультуре и спорту председателей местных организаций КРО ВОИ, ГБУ РК «Спортцентр инвалидов» не пригласил Маргариту Михайловну Колпащикову, председателя Коми республиканской организации ВОИ и Александра Николаевича Воронкова, председателя региональной организации Российского Спортивного Союза инвалидов (РССИ). На видеоконференции мы их не увидели и не услышали. Очень жаль. А им было что сказать, Коми республиканская организация ВОИ подготовила и представила в Агентство по спорту Республики Коми предложения по улучшению ситуации по адаптивной физкультуре и спорту.
Людмила Ганова, председатель Усть-Вымской районной организации КРО ВОИ.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех