logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Как бюджет может помочь детям с инвалидностью в Коми

Вчера состоялось очередное заседание Общественного Совета при Главном бюро Медико-социальной экспертизы РК, на котором был рассмотрен вопрос об организации и результатах предоставления услуги МСЭ детскому населению Республики Коми.

Цифры и результаты впечатляют. Я понимаю, что многое делается для улучшения положения детей с инвалидностью, но меня беспокоит, что большое количество медицинских принадлежностей и ТСР, необходимых ребенку для его жизнедеятельности, родителям приходится покупать за свои средства. Я знаю, что во многих регионах России приняты региональные перечни таких средств, на которые выделяются бюджетные деньги. Уполномоченный по правам ребенка в Коми Татьяна Анатольевна Козлова предложила обратиться в Правительство региона с просьбой принять такой перечень. Члены Совета данное предложение поддержали. Также Татьяна Анатольевна предложила провести встречу с представителями БФ «Круг добра» для возможного подключения Коми к реализации их программ по обеспечению дорогостоящими изделиями и препаратами особых детей.

Уполномоченный по правам человека в Коми Вера Борисовна Железцова обратила внимание на отсутствие нормативной парковки для инвалидов возле здания МСЭ. Общественный Совет принял решение обратиться за содействием к Вере Борисовне по этому поводу. Меня порадовало отношение омбудсмена к вопросам доступности.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех