logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Итоги прошедшей недели

Коротко о главном за неделю!

Подготовили предложения в план совершенствования деятельности служб занятости, направленные на содействие трудоустройству уязвимых категорий граждан, их информирование об имеющихся вакансиях и возможностях обучения, обратив особое внимание на инвалидов I и II группы и ветеранов боевых действий.

Приняли участие в рабочем совещании, которое провёл начальник Управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ускирев Алексей Владимирович. Совместно с руководителем филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Коми Валентиной Юрьевной Дитц и начальником ЦЗН города Сыктывкара Ириной Владимировной Рыбиной обсудили вопросы трудоустройства и занятости инвалидов и особенно, нуждающихся в этом участников СВО.

21 человек успешно прошли тестирование и получили Сертификаты. Два дня длились обучающие курсы для сотрудников социальной сферы. В практических занятиях приняли участие наши коллеги. Один из них молодой человек с ампутацией. Он подробно рассказал, какая помощь, и в какой момент ему может понадобиться, если он оказался в учреждении недоступном для людей с проблемами в передвижении. Участникам была предоставлена возможность поработать с другим молодым человеком, который после инсульта утратил возможность говорить, читать и писать. Очень интересный опыт получили участники.

Стартовал пилотный проект, в рамках реализации Программы КРО ВОИ по увеличению численности членов ВОИ. Бурная дискуссия прошла в нашем офисе при обсуждении пилотного проекта «Дойти до каждого». Члены Президиума КРО ВОИ Екатерина Петровна Осипова и Ольга Анатольевна Талаласова до мельчайших подробностей изучили его и дали свои дополнения. Им теперь его реализовывать!

В пятницу нас посетил председатель избиркома Коми Дмитрий Ильич Митюшев со своими коллегами. Вместе с председателями региональных отделений ВОГ и ВОС мы задали вопросы представителям избиркома, рассказали, что ещё можно сделать, чтобы у всех людей с инвалидностью была возможность принять участие в голосовании в марте 2024 года.

Нужно писать грантовые проекты. Такое предложение поступило от председателя РО ВОГ Сергея Мосеева и Президента Федерации спорта инвалидов Коми Владислава Шуваева. Мы с Александром Михайловичем Верховодом его поддерживаем. Понимаем, что как всегда средств на участие команд глухих, слепых и имеющих проблемы в передвижении в российских мероприятиях, не будет выделено. Неслышащие спортсмены в этом году за свои средства выезжали на соревнования за пределы Коми. Какое может быть движение вперёд, если нет возможности повышать своё спортивное мастерство, участвовать в мероприятиях высокого уровня? Надежда на проекты есть, но небольшая. Кто может помочь ребятам в написании проектов? Вопрос!

Маргарита Колпащикова, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

https://t.me/Margaritavoi #кровои #инвалидыкоми

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех