logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

ПОДВОДИМ ИТОГИ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ от председателя Коми ВОИ - Колпащиковой Маргариты Михайловны.

 Короткой строкой о главном за неделю, которая была наполнена большим количеством встреч за чашечкой чая или кофе, беседами, ответами на вопросы. Много добрых слов прозвучало в мой адрес в связи с днём рождения. Приятно осознавать, что моя деятельность и моих коллег высоко оценивается, как представителями органов власти, других НКО, так и теми, с кем я, даже не знакома.

 С Главой Республики Владимиром Викторовичем Уйба обсудили вопрос исполнения работодателями условий по квотированию рабочих мест для инвалидов. Не обошли стороной санаторий «Северное сияние», расположенный в Крыму и возможность создать там условия для лечения людям на креслах – колясках. Моё предложение рассмотреть на очередном заседании Совета по делам инвалидов проблемы и трудности, связанные с исполнением Постановления Правительства РФ № 649 “О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учётом потребностей инвалидов”, Владимир Викторович поддержал. К вопросам квотирования вернёмся ещё раз в ближайшее время. 

 

При встрече с заместителем Председателя Правительства Екатериной Георгиевной Грибковой и заместителем министра труда Валерием Владимировичем Коротиным рассказала об отказах некоторых работодателей создавать рабочие места для инвалидов, буквально за день до подписания соглашения. В нашей организации на сегодня работают 47 человек, есть вакансии. Наши местные организации (не все) готовы принять людей на работу. Но, есть две проблемы: отказ работодателей (те, кто пообещали) исполнять квоту и нехватка самих людей с инвалидностью, желающих работать.

 Впервые к нам в офис пришёл Председатель Государственного Совета Коми Сергей Анатольевич Усачёв и его заместитель Валентина Васильевна Жиделева. Я обратилась к ним с просьбой поддержать предложение министра физической культуры и спорта и принять Республиканскую Программу «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Коми». Мы предлагаем эту Программу очень давно. Пока, ни одному из бывших министров не удалось убедить депутатов о её необходимости. Сергей Анатольевич пообещал поддержать. Валентина Васильевна берёт под свой контроль этот важный для нас документ.

 Большой неожиданностью для меня был приход к нам министра строительства Андрея Сергеевича Чибисова. Очень давно мне хотелось познакомиться с человеком, в чьих руках новое строительство, комфортная городская среда. Знакомство состоялось. Сказать, что встреча произвела на меня впечатление, ни о чём не сказать. Передо мной сидел профессионал с большой буквы, быстро находил ответы на все мои вопросы, даже не имеющие отношения к его отрасли. Мы договорились о совместной работе. Работа одного из наших сотрудников будет полностью направлена на взаимодействие с министерством. Начинаем мы с новых школ и ФАПов. 

После одного из наших мероприятий, я пригласила Прокурора Республики Николая Валентиновича Егорова в наш офис на чашечку кофе. Николай Валентинович отдаёт предпочтение продуктам, производимым в Коми. До него я и не знала, что у нас в Сыктывкаре есть фирма – обжарщик кофе. Действительно, очень даже вкусный кофе. К сожалению, я не подготовилась и, именно, «Makbush» в этот день у меня не оказалось. Другая марка тоже пришлась по вкусу. Наш разговор длился долго. Обсудили, что было сделано и результаты нашего взаимодействия. Прокурор Республики рассказал, что было сделано ими по озвученным нами ранее вопросам. Я поделилась, что сегодня волнует нашу организацию. Это доступность вновь вводимых ФАПов и школ для маломобильных групп. Рассказала о приобретаемых нами в рамках республиканских средств, технических средствах реабилитации, позволяющих выходить из дома людям на инвалидных колясках и частично решающих проблему недоступного жилья. Затронули тему неисполнения работодателями квотирования и пресловутого Постановления № 649. Николай Валентинович взял на контроль, озвученные вопросы.

 Лёд тронулся! Из разговора с Уполномоченным по правам человека в Республике Коми Верой Борисовной Железцовой, узнала, что Глава Коми В.В. Уйба по итогам их встречи, поручил заместителю Председателя Правительства «Изучить лучшие практики регионов России по созданию доступной среды для инвалидов - колясочников в местах их проживания и предоставить предложения по решению этого вопроса Республике Коми» в срок до 13 мая 2024 года.

Впервые по приглашению министра приняла участие в работе Координационного Совета при министерстве культуры. Из отчётной информации узнала, что в республике построены 8 новых объектов культуры и в 13 проведены капремонты. Конечно, интересно было бы узнать про доступную среду на них. Узнаем! Обратилась с просьбой к представителям учреждений культуры, оказать содействие в отборе и подготовке людей с инвалидностью к участию в республиканском Конкурсе бардовский песни «Струна, и кисть, и вечное перо». Министр поручила в обязательном порядке отработать эту просьбу совместно с нашими местными организациями. Идём дальше. Заходите к нам на чашечку кофе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех