logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

ИТОГИ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ от председателя Коми ВОИ - Колпащиковой Маргариты Михайловны.

Разнообразие и многообразие, так можно охарактеризовать мероприятия, проходившие в эти пять рабочих дней.

Всё, что проходит с участием Натальи Владимировны Якимовой - министра образования Коми, всегда наполнено количеством и качеством. Присутствуют все, от кого зависит высокий уровень проведения мероприятия. Так было и в этот раз. Уже второй раз у нас в офисе собрались члены оргкомитета VIII Республиканской Конференции «Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие», которая пройдёт 20 мая в Сыктывкаре. Тон работе задала министр. Её корректировки добавляли большего смысла каждой площадке.

 

Задачи поставлены. Определены приоритеты. Поменьше о достижениях, побольше о том, что необходимо сделать. Главные лица на мероприятии – родители детей – инвалидов, сами учащиеся с инвалидностью и общественники. В ближайшее время начнётся регистрация желающих принять участие. Конференцию можно будет посетить и онлайн.

На площадках будут работать представители и учреждений культуры. Министр культуры Гульнара Ренатовна Идрисова знает, что вызовет интерес, и кто конкретно представит свою работу. Заместитель министра спорта Селявка Ангелина Сергеевна предложила участникам одной из площадок посмотреть, как проходит тренировка у детей с РАС.

Самой непростой для меня является тема сопровождения учащихся с инвалидностью, особенно, во время прохождения практики. С директором Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Лидией Иосифовной Рябовой обсудили готовность представить разработанный алгоритм действий по сопровождению этих ребят.

Ну, и конечно, не остался в стороне вопрос переподготовки и трудоустройства инвалидов – участников СВО. Одна из площадок создана, именно, для этой темы.

Во время онлайн – встречи с Советниками по делам инвалидов при Главах/Руководителях Администраций муниципальных образований, подвели итоги работы за 2023 год. Принято решение о проведении единого дня приёма людей с инвалидностью всеми Советниками. СТАРТУЕМ 25 АПРЕЛЯ.

Прошло первое в этом году заседание Общественного Совета при республиканской МСЭ, руководитель которого Максим Васильевич Шучалин рассказал об итогах работы в 2023 году, о новом при прохождении МСЭ и разработке ИПРА, ответил на вопросы членов Совета.

Полным ходом идёт реализация проекта КРО ВОИ «ДОЙТИ ДО КАЖДОГО», координатор которого формирует поступающие из местных организаций проблемы членов ВОИ. Работает наш Центр юридической помощи инвалидам. Звонки поступают на 8 800 200 84 82. Юристы консультируют, отвечают на вопросы людей. Нами подготовлены и направлены обращения в различные структуры и прокуратуру для защиты прав и интересов обратившихся. Идём дальше! Работаем!

 

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех