logotype
Войти

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»

Пора объединяться!

На сентябрьском пленуме правления Прилузской районной организации КРО ВОИ обсуждались вопросы активизации деятельности первичных ячеек, организация спортивных мероприятий, совместного досуга и творческой деятельности. В обсуждении приняли участие не только председатели первичных ячеек, но и активисты.

Ситуация с активностью очень изменилась в последнее время. Один из главных факторов - из глубинки уезжает молодёжь, в том числе и молодые люди с инвалидностью. Из отдалённых деревень организовано переселение в более крупные сельские поселения. Многие выезжают за пределы района. Поэтому заметно снижается количество членов организации.

Ещё один фактор, который отрицательно сказался на активности людей с инвалидностью в последние несколько лет, это пандемия, причём не только из-за ограничительных мер, но и из-за того, что состояние здоровья многих людей преклонного возраста резко ухудшилось.
Несмотря на все трудности и объективные причины, Прилузская районная организация КРО ВОИ принимает активное участие во всех проводимых конкурсах, реализует социально – значимые проекты. Во всех сельских поселениях созданы клубные формирования, самодеятельные хоровые коллективы, любительские объединения по рукоделию, что способствует выявлению талантов среди людей с инвалидностью. Члены организации принимают активное участие во всех массовых мероприятиях.

С целью активизации деятельности первичных ячеек председатель ПРО КРО ВОИ Роза Афанасьевна Пунегова предложила первичкам объединиться, т. е. проводить мероприятия совместно, в том числе и юбилейные торжества, приуроченные к 35-летию. Данное предложение было поддержано единогласно.

Одно из таких совместных мероприятий состоялось 11 октября в Чёрнышском сельском доме культуры. Это была встреча, посвящённая 35-летию ПРО КРО ВОИ, под названием «Мы вместе, и в этом наша сила!», объединившая три первички - Объячево, Ношуль и Черныш.

Встреча получилась насыщенной и разнообразной, во многом благодаря председателю одной из первичек Ларисе Николаевне Савельевой, нашлось время как для серьёзного разговора, так и для песен, танце, игр и юмора.

Лариса Николаевна возглавляет первичную ячейку с февраля 2013 г., и с тех пор является одним из наиболее активных председателей. На встрече она рассказала об истории, о достижениях прошлых лет, о первом председателе Гурии Васильевиче Сердитове. За эти 35 лет было сделано немало. Например, был организован дополнительный дневной рейс по маршруту Черныш – Объячево, а для людей с инвалидностью действовал льготный проезд.
На юбилейном вечере Лариса Николаевна Савельева была отмечена знаком отличия «За вклад в развитие КРО ВОИ».

За активное участие в спортивных и культурно-досуговых мероприятиях получили благодарности Иван Семенович Сердитов и Александр Георгиевич Стрекалов. За многолетнее сотрудничество с ПРО КРО ВОИ была вручена благодарность Народному самодеятельному фольклорному коллективу «Чёрнышские чипсанистки».
Такие совместные встречи способствуют налаживанию дружеских связей между первичными ячейками, обмену опытом и определению приоритетов на ближайшее будущее.

2024  КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ»  
счетчик посещений

Коми - республика равных возможностей для всех